Долгопрудный, 27.05.2019, 09:12

За сколько дней я вправе написать заявления на два дня оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам? Заранее спасибо.

Вопрос №15829211 из г. Долгопрудный
опубликован 27.05.2019, 09:12
За сколько дней я вправе написать заявления на два дня оплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от договоренности сторон, в данном случае не предусмотрен срок при предоставлении краткосрочного отпуска, но скорее всего предоставят отпуск без сохранения з/п, т.к. отпуск предоставляется на равные промежутки по 14 дней каждый.

27.05.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Сроки по составлению и подачи заявления не указаны, так что, это всё регулируется соглашением сторон, но обговорить и написать можно заранее.

27.05.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может ли работодатель требовать озвучить причину запрашиваемого внеочередного краткосрочного оплачиваемого отпуска, в случае если в заявлении я указала «по Семейным обстоятельствам». Заранее спасибо.

27.05.2019, 17:11

Требовать, конечно, не может, но ведь работодатель может и не отпустить. И чтобы не было проблем с этим - проще и лучше объяснить. Думаю, если он - ЧЕЛОВЕК, а не скот, то всё поймёт и утвердит.

27.05.2019, 17:13