Ханты-Мансийск, 27.05.2019, 11:02

Бабушка умерла наследование квартиры получают мама моя и её сестра. Пенсию её внук имеет право получить и как.

Вопрос №15829771 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.05.2019, 11:02
Бабушка умерла наследование квартиры получают мама моя и её сестра. Пенсию её внук имеет право получить и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Согласно ФЗ «О накопительной пенсии» и ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии» , наследованию подлежит только накопительная часть, страховую пенсию унаследовать нельзя. Кроме того, наследование пенсии происходит только при наличии определенных условий:

1. Умерший был участником программы пенсионного страхования;

2. Наследодатель не достиг пенсионного возраста к моменту смерти;

3. Наследодатель при достижении пенсионного возраста ни разу не получал пенсионные выплаты, а равно этому не оформлял их получение;

4. Наследодатель был рожден не ранее 1967 года. Это связано с тем, что с 2002 года накопительная часть пенсии формировалась, начиная с данного возраста.

27.05.2019, 11:11

Какое отношение пенсия имеет к вопросу наследования? Уточните вопрос.

27.05.2019, 11:04

В пенсионном фонде консультация говорит что только наследники могут получить.

27.05.2019, 11:11

Правильно говорят, либо наследники, либо тот человек, которого наследодатель указал в заявлении (пенсионер может самостоятельно написать заявление в ПФР с указанием списка лиц, между которыми в случае его смерти будет разделена накопительная пенсия.)

27.05.2019, 11:13