Как решить проблемы с квартирой, унаследованной с проблемами от потопов, и возможности подать в суд на соседей?
Мне по наследству досталась квартира, ранее я там не был, по приезду на квартиру обнаружил что ее несколько раз топили, на потолке по «швам» и по проводке остались желтые пятна (видно что от протечки), обои отошли от стен, задние стенки шкафов вздулись. На обоях уже начала прорастать плесень. Соседи сверху дверь не открывают, в ходе бесед с другими соседями выяснилось что топили не один раз. Что мне делать, куда обращаться и могу ли я подать в суд на соседей если протечка была не менее трёх месяцев назад?
Анастасия, здравствуйте!
Изначально нужно обратиться в управляющую компанию для составления акта залива квартиры.
После этого - пригласить эксперта и произвести независимую оценку ущерба от залива квартиры.
После получения результатов направить предложение виновникам о добровольном возмещении и подавать иск в суд.
Да, можете обращаться в суд, срок исковой давности по этой категории дел - 3 года.
Здравствуйте! Да, зафиксируйте залив, проводите оценку и обращайтесь в суд.
Анастасия, в первую очередь нужно составить акт о затоплении, потом оценить вред, затем обращаться в суд с иском о его возмещении.