Можно ли продать квартиру после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации права собственности, если я участник долевого строительства и взял квартиру в ипотеку?
Год назад взяла квартиру в ипотеку жилье будет сдано в июне 2019 года, сейчас я ещё участник долевого строительства. Хочу приобрести жильё побольше, могу ли я продать квартиру, которую покупала в ипотеку после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации права собственности?
Можете продать, но с согласия банка и переводе долга на покупателя или с погашением сразу всей суммы долга по кредиту..
Можете продать. Поскольку срок владения недвижимостью исчисляется со дня регистрации права собственности и продажа будет осуществлена до истечения минимального срока владения (в данном случае пять лет), то с дохода от продажи Вы должны будете заплатить НДФЛ по ставке 13%. Уменьшить налоговую базу можно на расходы, произведенные на приобретение данной квартиры. С остальной части дохода - налог.
С согласия банка или выплатив весь долг и сняв обременение в виде ипотеки, Вы можете уже сейчас продать свое право на долевое участие в строительстве и не дожидаться официальной сдачи дома в эксплуатацию и оформления права собственности на квартиру.