Пользователь 9111.ru
Курган, 27.05.2019, 12:42

Возможно ли работать неполный день во время обучения от Центра занятости?

Вопрос №15830320 из г. Курган
опубликован 27.05.2019, 12:42
Можно ли устроиться на работу/подработку на неполный рабочий день в период прохождения обучения от центра занятости если эта работа будет в свободное от учебы время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При направлении безработного гражданина на профессиональное обучение он считается занятым. В случае, если в этом периоде безработный гражданин самостоятельно трудоустроился, но продолжает профессиональное обучение (регулярно посещает занятия, выполняет объем учебной программы), этот гражданин имеет право на оплату обучения и выплату стипендии за счет средств службы занятости.

27.05.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Николай Юрьевич, ответ юриста Центра занятости другой: услуга по профессиональному обучению предоставляется гражданам признанным безработным. Следовательно, если я начну подрабатывать в период учебы, то не буду считаться безработным и мне откажут в дальнейшем предоставлении услуги (т.е обучении). Юрист ЦЗ ссылается на ФЗ О занятости населения ст. 2, 3. В ст. 2 говорится: "Занятыми считаются граждане обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения". А с другой стороны, даже будучи занятой на основном месте работы, я имею право на подработку. Где правда?

27.05.2019, 12:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Правда в ответе из ЦЗН, можете в этом даже не сомневаться. Вас быстро снимут из ЦЗН и потребуют вернуть переплату, полученную в период работы. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2019, 13:03

если я начну подрабатывать в период учебы, то не буду считаться безработным и мне откажут в дальнейшем предоставлении услуги (т.е обучении).

- с момента предоставления услуги по обучению у Вас уже не будет статуса безработного, а услуга уже будет предоставляться. С Вашей стороны действия следующие: оповестить ЦЗ о трудоустройстве, посещать без прогулов занятия, на которые Вас направили.

Если у Вас в договоре нет обязательств отработать некоторое время по получаемой профессии, то проблем быть не должно.

27.05.2019, 13:03

Николай Юрьевич, а как же ответ Вашей коллеги (Лигостаевой Антонины Васильевны)? см.его выше. Юристы, определитесь, пожалуйста, где же эта правда?)))

27.05.2019, 13:10