Как распознать мошенничество - предполагаемый чиновник предлагает компенсацию за дело о мошенничестве в басманном суде Москвы
Как поступить в ситуации - мне позвонил человек, представился чиновником какого-то органа, не помню, сказал, что я являюсь потерпевшим по делу о мошенничестве, состоялось решение басманного суда Москвы и мне положена компенсация 240 тыс руб. Мне якобы надо прийти в банк сегодня и мне наличными должны выдать данную сумму. Можете подсказать, есть ли в практике подобная процедура? Дополнительные деньги за процент и что-то в этом роде платить нужно? И как мне правильнее поступить?
Это древний и очень стандартный развод. Потом с Вас попросят перевести некую незначительную сумму в качестве "комиссии", после чего про Вас просто забудут. Не Вы первый, не Вы последний.
Если Вы не заявляли гражданский иск о компенсации причиненного Вам ущерба, то никакие "компенсации" Вам и не положены
Судя по всему, этот звонок - мошенничество, чиновники никому не звонят.
Артем, все это сводится, как правило, к требованию оплатить какую-то комиссию и т.п. , после чего никто Вам ничего не даст (ни денег и комиссию тоже не вернут).
Если Вы являетесь потерпевшим, то таковым должны были быть признаны следователем! Если этого не было и Вами не был заявлен гражданский иск, то это - мошенники.