Как выделить доли на детей в новой квартире и нужно ли разрешение бывшего мужа на их переезд?
Вы давали соответствующее нотариальное обязательство, соответственно, необходимо его сначала исполнить, а потом, с разрешения органа опеки можно заключить договор мены с долями детей.
Материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.
Поэтому, не выделять долю, ни получать согласие отца не требуется.
Касаемо переезда - желательно в судебном порядке определить место жительства детей с матерью, чтобы юридически было все законно.
Чтобы решить проблему комплексно - советую воспользоваться помощью адвоката.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.