Я в декрете. Могу ли я выйти неофициально на другую работу.
Если вы решили заранее выйти из декрета на основную должность на работе, но хотите сохранить пособия по уходу за ребенком, то оформляйтесь по статье 282 трудового кодекса — работа по совместительству. Будете работать из дома или приезжать в офис на неполный рабочий день и получать зарплату, за вас будут отчислять налоги и взносы в ПФР.
Если вы решите официально оформить и получать деньги за свои умения, то можете открыть ИП. Законом не запрещено открывать ИП в декрете, если у вас есть основное место работы. На налоги и стаж на основной работе ИП никак не влияет. Будете получать стаж и пособие на прежней работе, а с ИП стаж и официальный заработок.
Неофициально можете выйти.