Отказ в продлении президентской выплаты из-за учета самой выплаты в доходах - правомерно ли это?

В 2018 году я оформила президентскую выплату за рождение первенца в 2018. В связи с тем, что ежемесячный доход членов моей семьи за год, предшествующий дате рождения ребёнка, не превысил 1,5 прожиточных минимума на ребенка в нашем регионе, соцзащита назначила нам такую выплату. После исполнения ребёнком года, для продления выплаты ещё на полгода, документы на назначение указанного пособия подаются заново. В этом случае также учитываются доходы всех членов семьи за год, предшествующий дате подачи заявления. Но дело в том, что при повторном заявлении, на продление выплаты при достижении ребёнком года, мне отказали. В доходах за год соцзащита учла это самое пособие. Вместе с ним средний доход нашей семьи превысил 1,5 минимума на ребёнка. Правомерно ли это? Считать президентскую выплату в доходах, если я подаю заявление на ее продление.
Лучший ответ

То есть, из этого следует, что, при назначении президентской выплаты эта же президентская и учитывается в доходах за прошедший год? С ее получением наш доход вырос, поэтому продлить ее ещё на полгода мы не можем, данное пособие перестали получать и снова доход стал меньше 1,5 прожиточных минимумов.

Я читала судебную практику с аналогичной ситуацией, суд встал на сторону заявителя. Я думала, есть какие-то ещё подводные камни или законодательные акты, 418-ФЗ я уже проштудировала.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

""Статья 4

""1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

""2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.