Норильск, 27.05.2019, 15:53

Имеет ли банк право начислять пени после взыскания долга?

Вопрос №15831423 из г. Красноярск
опубликован 27.05.2019, 15:53
Меня зовут Николай. Ситуация в следующем: в банке сгб был взят кредит, в силу некоторых ситуаций кредит не был погашен вовремя, на что банк подал иск который был удовлетворен. На данный момент остался последний платеж по взысканию. При обращении в фссп там пояснили что банк при подачи иска не расторгнул договор и идёт начисление пени. Вопрос: имеет ли банк после взыскания долга продолжать начислять пени. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы присутствовали при рассмотрении данного иска и вынесения решения суда? Так вот, как ответчик Вы имели право подать встречный иск на расторжение договора с банком и определения долга в фиксированной сумме. Как только есть решение суда — значит кредитный договор прекратил свое действие. Просто банкиры требование о расторжении договора не озвучивают, хотя есть обоюдное нарушение: клиент не платит, банк отказывается от обязательства предоставить деньги на весь срок. Хотя в судебной практике считается что с момента подачи банком в суд иска, прекращается начисление задолженности по кредитному договору… сумма фиксируется в иске и подлежит взысканию именно в таком озвученном размере… проценты, пеня, штрафы дальше не считают. Поэтому можете написать свои возражения банку и сообщить им, что подадите на них в суд на основании Закона прав потребителя о нарушении банком Ваших прав и жульнических действий с их стороны. .Опираясь на Закон о правах потребителя иск подаете без оплаты судебного сбора.

27.05.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, на суде не присутствовали, так как небыли оповещены. Подскажите пожалуйста номера статей закона о правах потребителей по данному случаю. Спасибо.

27.05.2019, 20:37

Даже если Вы не присутствовали на суде, то решение суда Вы должны были получить. Иск удовлетворяется на определенную сумму, которую указал суд в решении.

При возникновении конфликтной ситуации возможно обращение к финансовому уполномоченному за защитой своих прав. Поэтому сначала пишем жалобу на действия банка уполномоченному.

ФЗ РФ "Об уполномоченном по правам потребителя финансовых

услуг" Потом на основании положения ст.25.Защита прав потребителя финансовых услуг в судебном порядке. Подаем иск в суд.

Закон РФ "О защите прав потребителя" ст.17.."1. Защита прав потребителей осуществляется судом

.3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Источник: zozpprf.ru

27.05.2019, 21:35

Пожалуйста как грамотно и правильно написать жалобу уполномоченному, и как правильно подать иск в суд?

28.05.2019, 03:40

Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения и вам помогут с составлением.

28.05.2019, 03:47