Банк подал в суд иск по кредитному договору, но утверждает, что это договор кредитования счёта. Суд принял решение в пользу банка, несмотря на возможный отказ истца от иска.

Вопрос №15832203 из г. Белгород
опубликован 27.05.2019, 18:32
У меня такой вопрос: банк подал в суд иск по кредитному договору. На судебном заседании представитель истца сказал, что это не кредитный договор, а договор кредитования счёта. Суд принял решение иск удовлетворить. А разве истец не отказался от иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

27.05.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за профессиональную помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет - не отказался. Истец уточнил исковые требования.

27.05.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Юристы высший класс

В кредитном договоре нет не единого упоминания о кредитовании счёта овердрафте, не открывался банковский счёт на моё имя. Это законно?

27.05.2019, 18:51

Доброго дня если он уточнил исковый требования Ваш истец, срок судебного процесса должен был пойти заново произошло ли это? Если нет то это уже изменение сути иска то есть изменение материальных требований, что есть основание для апелляционного обжалования! Вынес ли суд определение о приобщении данного заявления об уточнении требований?

27.05.2019, 19:00

Нет, суд не вынес определение об изменении сути иска и об уточнении требований. Что это значит и что с этим делать?

27.05.2019, 19:13

Роман, добрый день! Суть возникших правоотношений определяется не по названию договора, а от обязанностей и прав которые согласованны (ст. 148 ГПК РФ). Исходя из вашего вопроса истец требовал возврата денежных средств исходя из возникших обязательств (ст.ст.309-310 ГК РФ), требований об установлении возникших правоотношений истец не выставлял, поэтому изменения иска быть не может.

28.05.2019, 15:25

Пересмотрел весь интернет, но так и не нашел ответа на вопрос, кто уполномочен подписывать заявление-анкету, кредитный договор, индивидуальные условия выпуска и обслуживания кредитной карты со стороны банка и какими правовыми нормами и законами это регулируется? На каких документах ставится печать, как проверить полномочия лиц, подписывающих документы?

30.05.2019, 19:40

Вам нужно с документами, в том числе судебными, к юристу очно на консультацию. Вы довольно путанно объясняете, а потом обижаетесь, что Вам не дают точного ответа.

30.05.2019, 19:44

Спасибо, мне не нужна консультация, у меня уже все решено. Я просто задал вопрос про право подписи.

30.05.2019, 19:52

По доверенности обычно - сотрудник банка.

30.05.2019, 19:55