Пермь, 27.05.2019, 20:41

Существует ли документ, который гарантирует моей жене распоряжаться моей долей после (не дай бог) моей смерти. Причем только ей.

Вопрос №15832741 из г. Пермь
опубликован 27.05.2019, 20:41
Существует ли документ, который гарантирует моей жене распоряжаться моей долей после (не дай бог) моей смерти. Причем только ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. такой документ называется завещание.

27.05.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если не будет завещания, то Ваша доля после Вашей смерти будет делиться между наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

27.05.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При завещании есть одна особенность, это обязательные наследники, которые наследуют имущество, вместе с лицом которому завещано. Это не 100 % гарантия. Оспорить завещание можно только в случае, если лицо которое его подписало не осознавало фактически свои действия, это возможно, но сложно сделать это после смерти лица.

27.05.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И чтобы никто не мог его оспорить.

27.05.2019, 20:43

Можете оформить дарственную на жену при жизни.

27.05.2019, 20:46

Если завещание будет написано правильно и надлежащим образом удостоверено то всё будет в порядке. Пытаться оспорить завещание конечно можно. Но при соблюдении всех правил к его оформлению, эти попытки не дадут результата.

27.05.2019, 20:46