Каковы права мужа и сына на наследство и приватизированную квартиру?
Есть родительская квартира, приватизированная до брака, оформленная на меня после смерти родителей, муж не в доле и не прописан. И есть квартира доставшаяся по наследству от тёти, за которой ухаживала и после её смерти оформила на себя. Если разведусь с мужем, он может претендовать на имущество? А, не дай бог, после моей смерти, как-то, на это уже имущество сына нашего претендовать, сыну 26 лет. Думаю, что нет. Но хочу убедиться.
Нет, не может претендовать он на Ваше имущество, только после смерти, как наследник 1 очереди, если не будет развода.
Муж может претендовать в случае развода только на имущество приобретенное в браке. Все что приобретено до брака только ваше. После смерти при наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.
Согласно позиции судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ чтобы правильно определить статус имущества - общее оно или личное - нужно понять, на какие средства его покупали и по каким сделкам. Исходя из статьи 36 Семейного кодекса РФ - "Имущество каждого из супругов", то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим имуществом.
Постановление Пленума Верховного суда N 15 (от 5 ноября 1998 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.