Имеет ли родная совершеннолетняя дочь право на наследование от своей матери и в какой доле, если мать не оставила завещания
Уважаемый Иван! Дочь- наследница первой очереди по закону наряду с мужем матери, её родителями(если они живы) и другими детьми(ст.1142 ГК РФ), а также иждивенцами матери, если таковые будут установлены(ст.1148 ГК РФ). Все указанные лица наследуют в равных долях, но в отношении имущества, нажитого на совместные средства в период брака матери с отчимом, последний имеет право на супружескую долю-1/2 от всего нажитого в браке имущества(ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Таким образом, если из перечисленных лиц имеются только супруг и дочь, то по имуществу, нажитому в браке с отчимом(если он будет претендовать на супружескую долю) доля дочери-1/4, а по имуществу нажитому матерью до брака с отчимом доля дочери -1/2. Наличие или отсутствие удочерения дочери отчимом не влияет на наследство после родной матери, а влияет на очерёдность при наследовании имущества отчима после его смерти.
Вы разрешили все наши споры!!!!
Ответ бысоставлен квалифицированно со всеми ссылками, что еще боле облегчает поиск ответа!!!!