Возможное мелкое хулиганство при обращении в поликлинику и справедливость привлечения полиции к объяснениям

Вопрос №15832944 из г. Киров
опубликован 27.05.2019, 21:40
Есть ли в этом случае мелкое хулиганство и имели ли право полицейские меня везти в отдел для дачи объяснений? 8 августа 2017 года я ходила в поликлинику к терапевту, после приема она мне не стала отдавать карточку (как я потом узнала половина пациентов поликлиники держит карточку дома на руках о чем в регистратуре делается запись что карточка на руках у пациента) я стала требовать отдать мне карточку, потом стала пытаться выхватить карточку из её рук с боку подскакивала, со спины, но не получилось выхватить карточку в кабинете была медсестра и потом ещё одна пациентка зашла как вы считаете в моих действиях есть мелкое хулиганство? Нецензурной бранью я не выражалась, имущество не портила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае нет состава АП по ст. 20.1 КоАП РФ, если исходить из ваших слов.

27.05.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если всё обстояло именно так как вы пишите, то - нет, не было!) Не было действий, которые в совокупности образуют состав мелкого хулиганства. Получается так!))

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

27.05.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Но вы же сами пишите - ,,я бросалась на врача и пыталась вырвать карточку и хамила,,. Здесь налицо нарушение общественного порядка. Ведь действия были совершены вами в поликлинике, в общественном месте.

27.05.2019, 23:31

В том, что пытались вырвать мед. карту - тут у нас сразу и нарушение общественного порядка (в клинике) и оскорбительное приставание (полезли выхватывать силой мед. карту, за сохранность которой отвечают ОНИ!).

На сотрудников полиции писать смысла нет. Они наоборот, проявили снисходительность. Основания для того, чтобы отвезли для дачи объяснений были, о чём не один раз говорилось выше. :)

27.05.2019, 23:31

А почему мне тогда полицейские сказали что в следующий раз мы тебя накажем?

27.05.2019, 21:59

Ну они всегда так говорят!) Для порядка. Чтобы не нарушали впредь))

27.05.2019, 22:05

Они любят так говорить, дабы больше не шумели, но с другой стороны - "был бы человек, а статья всегда найдётся" :)

27.05.2019, 22:26

То есть полицейские мне правильно сказали?

27.05.2019, 22:07

Да нет!)... Пугают просто.

27.05.2019, 22:10

Совершенно верно! Просто попугали:)

27.05.2019, 22:26

А что значит оскорбительное приставание к гражданам? И может ли эта триада по отдельности образовывать мелкое хулиганство?

27.05.2019, 22:13

Нет. Всё что указанно в гипотезе статьи,, мелкое хулиганство,, образует состав этого правонарушения только в своей совокупности. Это ясно видно из текста статьи.

27.05.2019, 22:16

Нет, статья цельная, то есть - должны иметь место все признаки АП по данной статье. Если чего-то нет - нет и АП, нет и ответственности.

27.05.2019, 22:27

А что значит оскорбительное приставание к гражданам?

27.05.2019, 22:19

То есть, обращение к гражданам в неуважительной форме. Грубое, циничное, хамское.

27.05.2019, 22:21

То и значит - навязчивое желание подходить и пытаться с кем-то общаться или что-то просить с элементами неуважения, грубости и хамства.

27.05.2019, 22:28

А если например я пьяная в магазине матерюсь, но чужое имущество не порчу и не уничтожаю то тут будет мелкое хулиганство?

27.05.2019, 22:23

Будет, поскольку это -

... нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам,

27.05.2019, 22:25

Да, в данном случае есть признаки ст. 20.1 КоАП РФ. Коллега выше подробно указал. :)

27.05.2019, 22:28

А ведь Вы и Ваш коллега сказали что если одного нет то и состава нет.

27.05.2019, 22:29

Да, поскольку должны быть все признаки состава правонарушения, но дело в том, что он не очень точно описан, что создаёт поле для сотрудником полиции "натягивать" поведение под состав правонарушения. Хотя, очень многое зависит и от самой ситуации и от самого человека.

27.05.2019, 22:33

Скажите пожалуйста, то есть уничтожение или повреждение в данном случае может и не быть, и тут главное что он либо матерился в общественном месте и приставал к гражданам либо просто матерился на всех и на все?

27.05.2019, 22:35

Да. В принципе, если даже ничего не крушить, а просто материться громко, хамить, приставать и т.д., то вполне себе мелкое хулиганство.

27.05.2019, 22:36

А то что я бросалась на врача и пыталась вырвать карточку и хамила тут есть "хамить и приставать" ?

27.05.2019, 22:38

Но не матерились:) Не хватает так или иначе элементов данного АП. Просто - нарушение порядка и правил поведения в клинике:)

27.05.2019, 22:39

Прочитайте... нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам,

Нарушение общественного порядка было? Было!

Оскорбительное приставание к врачу было? Было!

Поэтому - есть! Есть хамское поведение!

Но, Гермиона! Справедливости ради, надо сказать, что ранее вы об этих... нюансах ситуации не писали!

27.05.2019, 22:43

А в чем нарушалось нарушение общественного порядка и оскорбительного приставания к врачу? Я вообще хочу на сотрудников полиции заявить что они незаконно меня в отдел увезли так как они не имели на это права поскольку не было оснований.

27.05.2019, 23:28

Так Вы же говорили что тут нет мелкого хулиганства значит доставление в отдел незаконно и я могу по суду потребовать компенсации за нарушение моих прав.

27.05.2019, 23:36

Гермиона!) Вы изначально не так описывали ситуацию! Можем проверить первоисточник!

27.05.2019, 23:37

Я лично этого не говорил:) Вот исходя из того, что недавно было написано, оно уже почти прям было! Но вас пожалели:)

27.05.2019, 23:41

А вот писала " я стала требовать отдать мне карточку, потом стала пытаться выхватить карточку из её рук с боку подскакивала, со спины, но не получилось выхватить карточку" .

27.05.2019, 23:41

Ну правильно! А почему они вам должны были её дать? А если бы вы её потеряли или повредили или ещё что-то? Я их понять могу! Им этот геморрой ни к чему!

27.05.2019, 23:42

Но это же очень мягкое изложение ситуации!) Но затем вы стали давать более конкретное описание конфликта.)

27.05.2019, 23:44

Ну как хамила кричала "отдайте мне карточку".

27.05.2019, 23:46

А почему она вам должна была её отдать? На каком основании? Это - документ внутреннего медицинского учёта! Это не шутки!

27.05.2019, 23:48

Гермиона! Я вам верю. Вернее, я в этой ситуации только вам и верю! И я на вашей стороне! Но есть ещё и реальность которая заключается в том, что не всегда ситуация рассматривается с позиций идеального прочтения и применения закона! И есть ещё нерадивые полицейские, которые не умеют правильно оценить ситуацию и в точности соблюсти норму права которая охватывает эту ситуацию. Поэтому - простите на этот раз полицейских и живите надеждой на более светлое будущее!

27.05.2019, 23:54

Так половина поликлиники карточку дома хранят пациенты, к тому же это ладно человек здоровый раз в год к врачу ходит или даже реже, а у меня столько заболеваний то к одному несколько раз в год, то к другому. Кстати мне 25 августа надо была к кардиологу, а 17 августа к терапевту в поликлинику. Так что человеческие отношения должны быть выше бюрократии.

27.05.2019, 23:51

Так надо было спросить - почему одни дают карточку на дом, а другим - нет:) Это же ведь было несложно? :)

К сожалению, в этой стране бюрократия выше человеческих отношений. Это вы уже страной ошиблись, причём конкретно:)

27.05.2019, 23:52

Это - да! Это - да, согласен...

27.05.2019, 23:55

Значит с моей стороны все же было мелкое хулиганство?

27.05.2019, 23:57

Ну, это было прям совсем на грани! Поэтому сотрудники полиции повели себя именно так, а могли бы и по-другому поступить, но не будем о плохом:)

27.05.2019, 23:58

Действительно! Вы прошли просто по лезвию бритвы!) Кстати - а вы читали роман «Лезвие бритвы,, Ивана Антоновича Ефремова?

28.05.2019, 00:01

А то что я кричала "отдайте мне карточку" это тоже хамство и нарушение общественного порядка?

28.05.2019, 00:03

Нет! Это было ваше законное требование, НО!... выраженное немного эмоционально!

28.05.2019, 00:04

Конкретно в этом ничего такого нет, но немного нарушались всё же нормы поведения в клинике.

28.05.2019, 00:09

А Вы же писали что Нарушение общественного порядка было? Было!

Оскорбительное приставание к врачу было? Было!

Поэтому - есть! Есть хамское поведение!

28.05.2019, 00:08

Всё верно! :) И что вас смущает? :)

28.05.2019, 00:10

Гермиона - да, писали! Но потому что симпатии были на вашей стороне! Ну и проявили к вам некоторую предвзятость со знаком плюс!))

28.05.2019, 00:12

А как написать заявление на незаконное поведение полицейских?

28.05.2019, 00:13

А в чём было незаконное поведение? Руки не выкручивали, силу не применяли, в "обезьянник" не сажали. Даже протокол не оформляли! :)

28.05.2019, 00:15

Напишите, что сотрудниками полиции было проявлено вопиющее... нет, возмутительное попрание закона и ваших прав, как гражданина и пациента лечебного учреждения!... И далее подробно опишите всё что имело место в кабинете врача.

28.05.2019, 00:15

Они меня не имели права в отдел везти.

28.05.2019, 00:20

Вообще-то они могли закончить разбирательство и на месте - в поликлинике. Никакой такой уж явной необходимости доставлять вас в отдел полиции, не было.

28.05.2019, 00:22

Так не надо было шуметь:) Конфликт был просто из ничего сделан:) Кроме того, они вас отвезли и сразу отпустили:)

Да, могли и на месте всё решить, но почему-то они так решили, а почему - не факт, что узнаем.

28.05.2019, 00:23

Так вот я и хочу написать жалобу что они не имели права меня вести в отдел.

28.05.2019, 00:27

Написать можете, но далеко не факт, что её удовлетворят и примут меры соответствующие. Ситуация правда пограничная.

28.05.2019, 00:29

Ну вот смотрите... В каких случаях сотрудники полиции имеют право доставлять граждан в ОМВД. Закон,, О полиции,, статья 13.

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Как вы сами видите, явного повода для доставления в отдел вы им не давали. Но, тем не менее, вас привезли в отделение.

28.05.2019, 00:29

Значит со стороны сотрудников полиции были нарушение моих прав? А почему ситуация пограничная?

28.05.2019, 00:56

Потому что с вашей стороны тоже не всё было идеально.

28.05.2019, 01:00

Как я уже говорил, ваши действия были на грани фола, а ведь всё могло кончится иначе. Так что, лучше им "спасибо" скажите.

28.05.2019, 01:02

А за что спасибо? За нарушение моих прав?

28.05.2019, 01:03

И чем же они их нарушили? :)

28.05.2019, 01:07

Тем что доставили меня в отдел, как вы говорили оснований для этого не было.

28.05.2019, 01:09

Основания немного были, просто они могли этого и не делать, а могли и сделать. Ситуация очень и очень спорная.

28.05.2019, 07:22

Так же в следующий раз надо наверно так разговаривать с сотрудниками полиции "ты кто такой чтобы меня останавливать (ты кто такой чтобы меня везти в отдел, давай тут опрашивай так как раз ты не знаешь закон о полиции то я тебе напомню что ты не имеешь права меня везти в отдел), удостоверение мне показал, назвал статью и основания по которой ты меня остановил иначе я таких адвокатов наму что тебя уволят или вообще привлекут, я на тя в суд подам за нарушение моих прав как человека"

28.05.2019, 01:21

Вот это правильно! Так и говорите.

28.05.2019, 01:24

Не, ну не так грубо, но по содержанию примерно так:)

28.05.2019, 07:23

То есть по закону основания имелись меня доставить в отдел для дачи объяснения?

28.05.2019, 17:53

По закону - нет:) Максимум - доставить в отдел для дачи объяснений:) Хотя могли не тратить ресурсы и всё сделать на месте:)

28.05.2019, 17:54

А вы сказали "Максимум - доставить в отдел для дачи объяснений" так я это и спросила, то есть

по закону основания имелись меня доставить в отдел для дачи объяснения?

28.05.2019, 17:57

Да, НО это делать было не обязательно:) Вот и всё, что я пытаюсь донести:)

28.05.2019, 18:02

А то есть у полицейских было право меня вести в отдел для дачи объяснений, а вот если бы я материлась в поликлинике то они уже были бы обязаны меня в отдел доставить верно?

28.05.2019, 18:08

Конечно, всё-таки это было бы куда более вызывающим поведением и более грубым нарушением общественного порядка. Тогда уже точно оштрафовали бы.

28.05.2019, 18:13

А зачем в отделе меня сфотографировали и в какую то книгу записали и сколько это будет хранится? Я своего участкового просила меня по базе пробить, в базе не было не каких записей и фотографии, была фотография только когда я на паспорт фотографировалась.

28.05.2019, 18:17

Тут важны нюансы. Фотографировать могли НЕ на личный телефон, а также только в случае если нельзя было установить вашу личность. Если же у вас был паспорт, то делать этого они не могли. Можно смело подавать жалобу руководству данного отдела полиции как минимум.

28.05.2019, 18:23

Фотографировали не на личный телефон, а там на компьютере стоит какая то камера.

28.05.2019, 19:27

Значит, лишь одним нарушением с их стороны меньше. Фотографировать вас не имели права, если у вас был паспорт с собой.

28.05.2019, 19:32