Новостройка с проблемами - отсутствует канализация, электричество и газ. Возможен ли судебный иск?
Вам надо обратиться с претензией к застройщику. Если откажет или проигнорирует - подавайте иск в суд.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Конечно незаконно, обжалуйте ввод в эксплуатацию.
Также нужно будет готовить иск в суд, в связи с тем, что дом фактически не сдан, имеете право на компенсацию по 214-ФЗ.