Проблемы с получением направления в московскую больницу - влияние страховой компании и распространение полиса ОМС

Я уже спрашивал, но ответа не получил. Мне сказали в страховой компании, что несмотря на то, что их компания есть в списке московской больницы, я не могу получить туда направление, поскольку подмосковный полис на Московские больницы не распространяется. И не только полис их, а любых компаний для лиц прописанных в МО. А направлениями в Москву ведает только Минздрав или департамент здравоохранения г Москвы. Если они дадут направление, то я получу страховку, если нет - не получу. Как же так? Я знаю много случаев, когда мои знакомые из Московской обл. оперировались в разных Московских больницах: Бурденко, Юдина... К тому же разве это не противоречит п 1 статьи 16 о застрахованных лицах? Где говорится, что полис ОМС действует на всей территории РФ или в том субъекте, где человек прописан и проживает. Проблема в том, что до звонка в страховую компанию, я не знал о таком беспределе с выбором больниц и меня уже записали в одну из московских больниц, которую мне рекомендовал травматолог, поскольку в нашей больнице таких операций не делают. Хотя операция и не экстренная, а плановая, но сделать ее нужно как можно быстрее, иначе после 30 дней сухожилие стянется и операция будет сложнее, а шансов на восстановление функций сухожилий - меньше. И мне посоветовали не затягивать с записью. А в МОНИКИ, которая единственная на всю МО, и куда по словам диспетчера страховой компании меня обязан был направить травматолог я уже никак не успею записаться в эти 30 дней. А руку потерять не хочется. Скажите, если я получу направление от травматолога, страховая оплатит мне операцию в др регионе (Москве)? И не будет ли у травматолога проблем из-за этого? Или все же нужно ехать за направлением в Москву.
Лучший ответ

Согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ от обслуживания гражданина по причине того, что его полис бы зарегистрирован в другом регионе – неправомерен и является прямым нарушением закона.

Принцип работы и порядок действия страхового документа ОМС на территории РФ регулируется принятым в 2011 году законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Как уже было сказано выше, согласно данному закону гражданин имеет право воспользоваться медицинской помощью даже в том случае, если полис получен в другом городе. При этом в такой ситуации пациент может столкнуться с рядом особенностей действия страховки. В первую очередь речь идет о том, что, находясь за пределами своего родного региона, он может рассчитывать на несколько иной объем услуг, так как такие пациенты обслуживаются согласно установленной законом базовой программе медицинского страхования.

Перечень услуг, входящий в данную программу, подробно описывается и регламентируется в законе № 326-ФЗ от 29.11.2010. Обобщая данный документ, можно сказать, что базовая программа несколько меньше по объему включенных услуг, чем территориальная (сюда включены более дорогостоящая диагностика, процедуры и операции), однако в обоих случаях пациент может быть уверен в том, что он получит высококвалифицированную медицинскую помощь.

В ситуации, когда гражданина не хотят обслуживать в учреждении здравоохранения на основании того, что полис был выдан в другом городе, стоит сразу же написать заявление на имя главврача этой организации. В большинстве случаев этого более чем достаточно для того, чтобы сотрудники клиники изменили свое решение и оказали необходимую помощь. Если же такой вариант развития событий осуществить не получается, можно позвонить напрямую в страховую компанию (по номеру телефона, указанному на полисе) или территориальный фонд ОМС.

Обратите внимание! Медицинские услуги по полису предоставляют только те организации, которые входят в территориальную программу ОМС. То есть, если человек обратился в какую-нибудь частную клинику (не входящую в ОМС), не нуждаясь при этом в экстренной медицинской помощи (например, просто подхватил простуду), то вполне вероятно, что бесплатно его никто не примет.

Работники медучреждений системы ОМС по закону не имеют права отказывать в оказании помощи больному из-за несоответствия региона. В случае отказа в обслуживании пациент имеет полное право обратиться в суд и требовать компенсацию не только затрат на лечение, но и морального вреда. А если по вине медработника, не оказавшего своевременную медицинскую помощь больному, был нанесен вред здоровью пациента, врачу грозит уголовная ответственность.

Спасибо, теперь все ясно.

Да ну его, суд, если здоровье слабое, проще и легче уйти прикрепиться в другую гос клинику и там быть спокойным

Спасибо, но вы меня не так поняли. В больнице то как раз не отказывают, записали на прием. На отказ намекнули как раз в страховой компании. А насчет территориальной программы, такой вопрос. Вообще Московскую область обслуживает всего лишь одна больница в Москве - МОНИКИ, она так и называется московский областной научный и тд. Но врач мне ее не рекомендовал.

Иными словами: каков порядок приема пациента по полису ОМС - сначала операция, потом обращение в страховую за оплатой? Или сначала вопрос - вы будете оплачивать, а операция уже в зависимости от ответа. Если первое, я и спрашивал - попадет ли нашему травматологу если он даст мне направление. Там же будет стоять его подпись и печать районной больницы.

Сочувствую, молитесь, пробуйте с Господом говорить! Очень многих не переубедить!

Мягко говоря, хладнокровные как врачи, так и суды, и страховые, и другие органы

Но помните о последнем, Вы ждете и надеетесь на одно, а у Минздрава всегда свои законы, у страховой свои порядки

Мне тоже из МОНИКИ дали направление в клику ОМС, мол, мне к тем поближе, но там по омс самое нужное, а за остальное платила я! И не стала из за этого ругаться с моей страховой, они не обязаны, свои порядки ! Пусть помогают родные, друзья, а где и в кредит, жить хочется !

Вероятно, оплатит часть расходов(меньше половины(или предоставит бесплатную услугу, если до этого задолго Вы оформили инвалидность, или еще какая либо особая категория, справку ВТЭ сразу с собой туда, где должны делать операцию, возможно, попросят пластиковый социальный билет, СНИЛС и этот светло коричневый, формат А4, оплатят, если не являетесь должником