Особенности отпусков и возвращения на работу после декретного отпуска - ситуация с работодателем
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Во-первых, Вы и сейчас вправе на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) выйти на работу на неполный рабочий день, за что будете получать зарплату, и Вас ваш работодатель не сможет сократить, пока ребенку не исполнится 3-х лет.
Во-вторых, по поводу этих предложений работодателя уволиться по собственному желанию Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей и оставить там свой отзыв.
В-третьих, если Вы перед отпуском по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) и после него не брали ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, то Вы вправе этим воспользоваться сразу после выхода на работу окончательно из отпуска по уходу за ребенком, когда ему исполнится 3 года.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Всего Вам доброго.