Как продать дом в общей долевой собственности и какие документы необходимо предоставить в отдел опеки
Здравствуйте)
Для продажи дома Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого нужно написать заявление о предполагаемой продаже жилья. После этого сотрудник органов опеки проведет собеседование с родителями, а также детьми, которым уже исполнилось 14 лет.
Необходимые документы:
паспорта родителей;
согласие на продажу от ребенка, которому уже есть 14 лет;
свидетельства о рождении детей, о браке или о разводе;
документы на продаваемое жилье;
документы на покупаемое жилье.
Для выдачи разрешения на продажу опека должна убедиться, что жилищные интересы ребенка будут соблюдены, а условия проживания не будут ухудшены. Ребенок должен стать собственником доли в новой квартире не меньшего размера, чем ему принадлежала в старой квартире. Поэтому сотрудник потребует одновременного проведения сделки по продаже старого и приобретении нового жилья.