Заволжск, 28.05.2019, 06:27

Ответственность за пожарную безопасность в помещении совладельцами - правила привлечения к административной ответственности

Вопрос №15833801 из г. Иваново
опубликован 28.05.2019, 06:27
Меня интересует следующий вопрос. Есть помещение в собственности у 4 человек по 1/4 у каждого. Кто в таком случае несет ответственность за пожарную безопасность помещения и как в таком случае данные лица могут быть привлечены к административной ответственности за отсутствие, предположим, пожарной сигнализации. Каждый отдельно или как-то в совокупности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. За нарушение требований пожарной безопасности (ст.20.4 КоАП РФ, Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности") ответственность будут нести все собственники, т.к. в силу ст.210 ГК РФ на них возложено законом бремя содержания своего имущества. И они должны между собой договориться о пользовании имуществом таким образом с общего согласия в силу ст.247 ГК РФ, чтобы не создавалось угрозы пожарной безопасности. Если они этого не сделали, допустив такую угрозу, то это основание для составления в отношении каждого собственника (особенно того, который непосредственно проживает в жилом помещении) протокола об административном правонарушении. А если будут причинен ущерб, то возместить его в солидарном порядке (ст.15, 210, 1064, 323 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.05.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Каждый из собственников будет нести ответственность в равных долях, так как бремя содержания лежит на собственнике.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

28.05.2019, 06:32

Ответственность несут все собственники солидарно долям в соответствии со ст. 249 ГК РФ. Каждый несет ответственность отдельно.

28.05.2019, 06:33

В данном случае солидарная ответственность, если не выбрали сами, ответственного за противопожарную безопасность, в соответсвии со ст.247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

28.05.2019, 06:39

Каждый собственник в отдельности будет нести ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 9 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

28.05.2019, 06:52

В статье 34 ФЗ О пожарной безопасности сказано: Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

То есть если помещение находится в собственности 4 человек, то все 4 человека должны обеспечить пожарную безопасность в этом помещении

Если эти 4 собственника не заключили между собой соглашение ст 247 ГК РФ об определении ответственного за пожарную безопасность-тогда все 4 человека несут ответственность за необеспечение пожарной безопасности. Соответственно, в случае нарушения. Требований пожарной безопасности по данному конкретному помещению к административной ответственности по ст 20.4 КОАП РФ будут привлечены все 4 собственника

28.05.2019, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К административной ответственности привлекут каждого собственника? Или же одного из них, а он в свою очередь должен будет требовать возмещения части суммы штрафа с других?

28.05.2019, 06:49

Будут привлекать каждого собственника к ответственности, ст. 210 ГК РФ.

28.05.2019, 06:51

Привлекают одного из них, на например отвественного за

помещение, а дальше как сами договоритесь.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопо.

28.05.2019, 06:52

Если Вами по соглашению не установлен ответственный за пожарную безопасность, то привлекут каждого, не солидарно, а каждого по ст. 20.4 КОАП РФ:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

28.05.2019, 07:06

1.Чтобы за пожарную безопасность в этом помещении отвечал один собственник между всеми собственниками должно быть заключено соглашение ст.247 ГК РФ об определении какого то одного собственника ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности.

2 Если такого соглашения не существует, то исходя из ст 34 ФЗ О пожарной безопасности к административной ответственности по ст 20.4 КОАП РФ будут привлекать каждого собственника помещения

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию.

28.05.2019, 07:17

Давайте по порядку.

Во-первых, ст. 210 ГК РФ, как Вы поняли никакого отношения к Вашему вопросу не имеет.

Во-вторых, привлекать будут каждого, если ответственное лицо не определено. Т.е по ст. 20.4 КоАП РФ. Этот штраф не делится. Каждому будет штраф отдельно.

В-третьих, если Вас интересуют варианты ухода от ответственности, либо ее минимизации, то по-моему Вы как то не очень верно ставите вопрос.

28.05.2019, 07:33

К административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ, как писал выше, может быть привлечен каждый собственник, особенно в первую очередь те, кто непосредственно проживают в жилом помещении, т.к. в их действиях прежде всего усматривается состав административного правонарушения и их в первую очередь привлекут к административной ответственности. Штраф с других права требовать закон не дает. Если у собственников проблемы организовать пользование жилым помещением, то в силу ст.304 ГК РФ они вправе подать в суд иск об устранении таких препятствий, в силу ст.247 ГК РФ решить ряд вопросов через суд, а если это требует затрат, то взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) по понесенным расходам на противопожарную безопасность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.05.2019, 08:29