Симферополь, 28.05.2019, 07:18

Как получить справку о лице без гражданства в Крыму для девушки, родившейся в Узбекистане в 1994 году, у которой есть только свидетельство о рождении?

Вопрос №15833921 из г. Симферополь
опубликован 28.05.2019, 07:18
Девушка находиться в Крыму как ей получить справку лицо без гражданства она родилась в Узбекистане 1994 году, в данный момент у нее только свидетельство о рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она родилась в Узбекистане, но жила 5 лет вМоскве потом смамой переехала в 2002 году в Крым и училась и закончила школу, но паспорт не получила, так как мама с узбекским паспортом не могла ей сделать паспорт, ей сейчас 24 года и она без паспорта.

28.05.2019, 07:35

Справку можете получить, что не гражданка Узбекистана и тогда в суд, по ст.264 ГК РФ,что она не имеет никакого гражданства.

28.05.2019, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что она апатрид? С чего взяли что у нее нет гражданства?

КОнвенция о статусе апатридов

Принята 28 сентября 1954 года Конференцией полномочных представителей, созванной в соответствии с резолюцией 526 А (XVII) Экономического и Социального Совета от 26 апреля 1954 года

Преамбула

Высокие Договаривающиеся Стороны,

принимая во внимание, что Устав Организации Объединенных Наций и Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, установили принцип, согласно которому все люди должны пользоваться основными правами и свободами без какой бы то ни было дискриминации,

принимая во внимание, что Организация Объединенных Наций неоднократно проявляла свой глубокий интерес к судьбе апатридов и прилагала усилия к тому, чтобы обеспечить апатридам возможно более широкое пользование указанными основными правами и свободами,

принимая во внимание, что те апатриды, которые являются также беженцами, охватываются Конвенцией о статусе беженцев от 28 июля 1951 года, и что имеется много апатридов, не охватываемых этой Конвенцией,

принимая во внимание, что желательно урегулировать и улучшить положение апатридов международным соглашением,

соглашаются о нижеследующем:

Глава 1. Общие положения

Статья 1 — Определение понятия «Апатрид»

1. В настоящей Конвенции под термином «апатрид» подразумевается лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона.

28.05.2019, 07:26

Она родилась в Узбекистане, но жила 5 лет вМоскве потом смамой переехала в 2002 году в Крым и училась и закончила школу, но паспорт не получила, так как мама с узбекским паспортом не могла ей сделать паспорт, ей сейчас 24 года и она без паспорта.

28.05.2019, 07:35

Справку можете получить, что не гражданка Узбекистана и тогда в суд, по ст.264 ГК РФ,что она не имеет никакого гражданства.

28.05.2019, 07:38

Где ей взять такую справку?

28.05.2019, 07:40

В посольстве Узбекистана., делает запрос, получает ответ.

28.05.2019, 07:45

Делать запрос? Куда ей писать?

28.05.2019, 08:02