Как продать свою долю в квартире, если не определены метры в реальности?
От "метража" в данном случае ничего не будет зависеть. Сначала, необходимо предложить второму сособственнику купить Вашу долю (либо через нотариуса, либо письменным предложением, почтой, заказным, с уведомлением и описью вложения), поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ, второй сособственник имеет преимущественное право покупки этой доли. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Вам и не требуется определять метры в квартире. Предложите второму собственнику купить у Вас долю. Делать это нужно в письменной форме в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ. Если дольщик откажется, сможете продать любому третьему лицу. Нотариальное удостоверение сделки обязательно.
Здравствуйте, Галина Викторовна!
Метры Вы продать не сможете, т.к. выдел доли в натуре в квартире невозможен.
Как определит покупатель, какая комната у него в собственности в 4-х камнатной квартире?
Нет никакой комнаты. Оба собственника имеют право пользоваться всей квартирой.
Я уверена, что второй собственник будет препятствовать этому.
Вам не стоит будет обращать на это внимание, если Вами будет соблюдено право преимущественной покупки (т.е. если Вы предложите ему выкупить долю, а он откажется, либо вообще, не ответит на Ваше предложение).