Квартира на три собственника доли не поделены хочу продать свою долю в квартире мне препятствуют как мне быть.

Вопрос №13143141 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2017, 10:48
Квартира на три собсвенника доли не поделены хочу продать свою долю в квартире мне препятствуют как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

ВАм не могут препятствовать продать вашу долю, если у вас есть покупатель. Но вы сначала обязаны предложить вашу долю другим собственникам (ст.250 ГК РФ) и в случае, если они откажутся купить вашу долю в течение месяца или вообще не дадут никакого ответа, можете продать кому угодно.

10.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток По закону вы обязаны В письменном виде уведомить других дольщиков жилья о том что продаете свою долю указать цену и срок ответа после этого вы можете продавать Кому угодно.

10.09.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.09.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, найдите покупателя на долю, затем через нотариуса отправьте уведомление тем другим собственникам о продаже и если за месяц не получите согласия на выкуп доли, то продаёте другому человеку.

10.09.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Отправьте остальным собственникам заказным письмом уведомления о том, что собираетесь продавать свою долю. Предложите им купить её (указав цену). Если в течение месяца от них никакой реакции не последует, продавайте за ту цену, которую им предложили.

10.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Собственник доли обязан уведомить остальных собственников о продаже своей доли, на основании статьи 250 ГК РФ. Если остальные собственники долю не выкупят, то он вправе продать ее третьему лицу.

10.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, если Вы уведомите других собственников за месяц до продажи и никто не изъявит желания купить, то можете смело подавать.

10.09.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.09.2017, 12:48

Как правильно составить документы об уведомление о продажи доли или лучше нанять грамотного человека

10.09.2017, 11:07

В сооответствие со ст 250 гк рф уведомление следует направлять оформленное у нотариуса. Поэтому с документами о праве собственности на долю и данными сособственников идите к нотариусу.

10.09.2017, 11:08

Дело в том, что продажа доли в общем имуществе квартиры происходит через нотариуса, воспользуйтесь его услугой по информированию других собственников. Удачи.

10.09.2017, 11:09

Можете самостоятельно в свободной письменной форме...

лавное чтобы на Вашем экземпляре поставили подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.09.2017, 11:09

Доброго вам времени суток. Странный вопрос. Если сами не знаете как правильно составить правовые документы конечно наймите юриста.

. Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 11:22

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

10.09.2017, 12:49