Незавершенный медосмотр во время отпуска по уходу за ребенком - требуют объяснительную на работе
Уважаемая Алёна! Работодатель в данном случае неправ - это уважительная причина. В объяснительной так и напишите. Работодатель обязан предоставить вам другое время для прохождения медицинского осмотра. Удачи... .
А могу ли я вообще не писать объяснительную? Так как работодатель знал что я на б/л, у нас штрафуют за объяснительные.
По этому поводу переговорите еще раз с работодателем. Если он будет настаивать, то лучше объяснительную написать. Работодатель имеет право потребовать объяснительную, а работник обязан её предоставить. В случае привлечения вас к дисциплинарной ответственности, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекции труда в Ямало-Ненецком автономном округе по адресу Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Ямальская, 14