Нижний Тагил, 28.05.2019, 08:24

Незавершенный медосмотр во время отпуска по уходу за ребенком - требуют объяснительную на работе

Вопрос №15834130 из г. Салехард
опубликован 28.05.2019, 08:24
Я находилась на б/л по уходу за ребенком, а в это время нужно было проходить мед осмотр на работе, сейчас на работе требуют писать объяснительную, говарят что б/л не уважительная причина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алёна! Работодатель в данном случае неправ - это уважительная причина. В объяснительной так и напишите. Работодатель обязан предоставить вам другое время для прохождения медицинского осмотра. Удачи... .

28.05.2019, 08:38

А могу ли я вообще не писать объяснительную? Так как работодатель знал что я на б/л, у нас штрафуют за объяснительные.

28.05.2019, 08:53

По этому поводу переговорите еще раз с работодателем. Если он будет настаивать, то лучше объяснительную написать. Работодатель имеет право потребовать объяснительную, а работник обязан её предоставить. В случае привлечения вас к дисциплинарной ответственности, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекции труда в Ямало-Ненецком автономном округе по адресу Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Ямальская, 14

28.05.2019, 09:08

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034