Новосибирск, 28.05.2019, 08:54

Организация межевания и исправление реестровой ошибки при сопротивлении ответчика

Вопрос №15834253 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2019, 08:54
Как можно организовать межевание для исправления реестровой ошибки, если участок сдвинут по координатам относительно описаний границ в правоустанавливающих документах, а ответчик против, знает об ошибке и всеми силами сопротивляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда с соответствующим заявлением, уже нужно иметь заключение эксперта с полноценным ответом по устранению. Ст 61 ФЗ 218 РФ. ответчик крайне не заинтересован в разрешении ситуации и не идет на контакт.

28.05.2019, 09:13

Ходатайство об проведении экспертизе вы можете заявить в суде. Мотивируйте необходимость экспертизы тем, что ответчик категорически не хочет её проводить, в связи с чем вы и вынуждены просить суд назначить экспертизу.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

28.05.2019, 09:18

Здравствуйте Вячеслав. Обратитесь в суд с соответствующим заявлением.

28.05.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для суда с соответствующим заявлением, уже нужно иметь заключение эксперта с полноценным ответом по устранению. Ст 61 ФЗ 218 РФ. ответчик крайне не заинтересован в разрешении ситуации и не идет на контакт.

28.05.2019, 09:13

Ходатайство об проведении экспертизе вы можете заявить в суде. Мотивируйте необходимость экспертизы тем, что ответчик категорически не хочет её проводить, в связи с чем вы и вынуждены просить суд назначить экспертизу.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

28.05.2019, 09:18