Екатеринбург, 28.05.2019, 09:13

Освобождение от двукратной оплаты за вывоз ТБО - от какой даты это применимо?

Вопрос №15834335 из г. Салехард
опубликован 28.05.2019, 09:13
И от какого числа я не обязан платить за вывоз ТБО 2 (два) раза? Т.к. я проживаю и прописан в квартире но у меня еще есть лом частный в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, обязаны платить и по месту нахождения собственности, и по месту жительства.

28.05.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Повторюсь, есть в собственности дом частный и квартира, в доме ни кто не проживает, проживаю я в квартире и прописан в квартире. Согласно какому закону и пункту закона я должен платить два раза (за дом и квартиру) тем более в доме ни кто не проживает?

28.05.2019, 09:20

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

148 (35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56 (1) настоящих Правил.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

28.05.2019, 09:24

Повторюсь, есть в собственности дом частный и квартира, в доме ни кто не проживает, проживаю я в квартире и прописан в квартире. Согласно какому закону и пункту закона я должен платить два раза за вывоз ТБО, ТКО (за дом и квартиру) тем более в доме ни кто не проживает?

Возможно я могу предоставить справку что в доме ни кто не проживает и я не буду платить за вывоз ТБО?

28.05.2019, 09:28

Артём, вы можете попробовать это сделать - по непроверенным данным в некоторых регионах исполнители коммунальной услуги по обращению с ТКО идут навстречу людям и освобождают их от внесения платы, если недвижимость не используется вообще. Однако исходя из процитированных мной Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354 оснований для этого нет.

Если вы в доме всё-таки иногда появляетесь на срок более 5 дней, тогда вы имеете право на перерасчёт платы за ТКО, для этого вам нужно по месту жительства представить исполнителю документы, подтверждающие ваше временное отсутствие, а по месту нахождения дома - уведомить исполнителя о своём появлении в доме, а затем также представить документы о временном отсутствии.

28.05.2019, 09:35