Уведомление дольщиков о досрочной передаче объекта - возможно ли это и как это сделать

Вопрос №15834385 из г. Салехард
опубликован 28.05.2019, 09:22
Застройщик планирует досрочный ввод объекта, договором предусмотрена досрочная передача. Как уведомить об этом дольщика? Возможно ли направить уведомление о завершении строительства и указать в нем досрочную передачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать условия заключенного договора.

Необходимо учитывать следующие нормы закона:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

28.05.2019, 09:39

Немного непонятно о каких условиях договора вы говорите. В договоре указан срок получения разрешения на ввод - 3 квартал 2019 года, а срок передачи не позднее 31 декабря 2019 года. Планируем получить разрешение на ввод в конце июня, а передать дольщикам не позднее 31 июля. Так у нас район Крайнего Севера дольщики могут уехать в отпуск на срок больше двух месяцев. Нам невыгодно содержать их квартиры. Отопление могут включить в конце августа-начало сентября, это дополнительные расходы организации. Договором предусмотрена досрочная передача, т.е. после получения разрешения на ввод. Не хотим тянуть до 31 декабря.

28.05.2019, 09:56

Если в договоре предусмотрено досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, то вы можете направить соответствующие сообщения дольщикам с учетом норм закона, указанных выше.

28.05.2019, 10:09

Как уведомить что срок передачи меняется, одномоментно с уведомлением о завершении строительства, вернее в самом уведомлении о завершении строительства?

28.05.2019, 10:21

Вы пишите, что "Договором предусмотрена досрочная передача, т.е. после получения разрешения на ввод".

Указываете в сообщениях пункты договора, предусматривающие досрочную передачу объекта. Можете написать в одном сообщении.

Одновременно нужно учитывать требования закона:

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

28.05.2019, 10:38