Салехард, 28.05.2019, 09:34

Получено требование ресурсоснабжающей организации о погашении сомнительного долга - Что делать и являются ли действия организации правомерными?

Вопрос №15834443 из г. Салехард
опубликован 28.05.2019, 09:34
Получено требование от ресурсоснабжающей организации, о погашении долга, полученного по договору цессии от управляющей компании. Документов у меня нет, так как долг якобы возник 5 лет назад. После этого сменилось 3 управляющие компании. Долг существенный 12 тыс. рублей. Я плачу исправно за коммуналку и просто дарить свои деньги за сомнительный долг 5-ти летней давности не хочу. Подали на меня в суд. Как действовать? Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

За последние 5 лет имеются все чеки по оплате. Но наша ресурсоснабжающая организация купила долги у "управляшки", которая уже не является таковой, за 2011-2013 годы. Мотивируют, что купили в 2018 году и я обязана заплатить.

28.05.2019, 13:14

Наталья, раз есть чеки, Вы имеете право обратиться в суд с отзывом на исковое заявление с приложением чеков и с требованием об отказе в связи с тем, что долгов нет. Вам оказывалась услуга, а Вы за нее платили. Следовательно сейчас Вы никому не должны. А в качестве третьего лица возможно заявить управляющую компанию. В соответствии с ГПК РФ:

" Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались."

Кроме того, по общему правилу взыскание осуществляется за последние три года.

28.05.2019, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В Вашем случае необходимо составить отзыв на исковое заявление и собрать доказательства оплат за коммунальные услуги, по которым якобы образовалась задолженность. А именно в суд вместе с отзывом предоставить чеки/квитанции. Кроме того, если и есть задолженность, то в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ:

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня."
. При необходимости можете обратиться за более подробной платной консультацией.

28.05.2019, 10:36

За последние 5 лет имеются все чеки по оплате. Но наша ресурсоснабжающая организация купила долги у "управляшки", которая уже не является таковой, за 2011-2013 годы. Мотивируют, что купили в 2018 году и я обязана заплатить.

28.05.2019, 13:14

Наталья, раз есть чеки, Вы имеете право обратиться в суд с отзывом на исковое заявление с приложением чеков и с требованием об отказе в связи с тем, что долгов нет. Вам оказывалась услуга, а Вы за нее платили. Следовательно сейчас Вы никому не должны. А в качестве третьего лица возможно заявить управляющую компанию. В соответствии с ГПК РФ:

" Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались."

Кроме того, по общему правилу взыскание осуществляется за последние три года.

28.05.2019, 13:25