Оренбург, 28.05.2019, 10:17

Допустимость участия судьи первой инстанции в рассмотрении апелляционной жалобы по видеоконференц-связи - основания и ограничения

Вопрос №15834661 из г. Оренбург
опубликован 28.05.2019, 10:17
Рассматривалась апелляционная жалоба (арбитражный суд) по видеоконференц-связи, судья первой инстанции которая проверяла полномочия и явку представителей, находилась постоянно при рассмотрении апелляционной жалобы. Допустимо ли это? И если нет то какие основания? Спасибо за мнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз поясняю Постановление Пленума ВАС № 12 от 17.02.2011 г п.27

четко прописано: Судам необходимо иметь в виду, что после совершения указанных действий судья суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, в судебном заседании не присутствует. Иные действия, предусмотренные частью 2 статьи 153 АПК РФ, совершаются судом, рассматривающим дело.

" Судья не присутствует", значит нет прямого запрета? И Пленум допускает присутствие. Ст 153 АПК не содержит в себе данный вопрос присутствия судьи а разъясняет что судья не присутствует, куда еще понятнее?

28.05.2019, 10:47

Иван "Судья не присутствует" и "Судья не может присутствовать" разные вещи. Во втором случае имеется прямой запрет на присутствие.

Повторюсь, если присутствие судьи нарушило ваше право, то вы можете подать жалобу.

28.05.2019, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, присутствие допускается. Ст. 153.1 АПК РФ, регламентирующая процедуру, ограничений не содержит.

28.05.2019, 10:24

Понятно а Постановление Пленума ВАС № 12 от 17.02.2011 г п.27

разъясняет: 27. Как следует из положений части 3 статьи 153.1 АПК РФ, на арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, возлагается обязанность проверить явку и установить личности явившихся лиц, проверить их полномочия и выяснить вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 АПК РФ. Такие действия, как следует из пункта 2 части 2 статьи 153 АПК РФ, производятся судьей арбитражного суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, за исключением случаев, если для проверки полномочий явившегося лица требуется исследование материалов дела. В этих случаях проверка полномочий осуществляется судом, рассматривающим дело, и судом, осуществляющим организацию видеоконференц-связи, в соответствующей части.

Судам необходимо иметь в виду, что после совершения указанных действий судья суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, в судебном заседании не присутствует. Иные действия, предусмотренные частью 2 статьи 153 АПК РФ, совершаются судом, рассматривающим дело.

Как с этим быть?

28.05.2019, 10:30

Иван, нет запрета на присутствие судьи первой инстанции при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по видеоконференцсвязи. Если вы считаете что ваши права нарушены присутствием судьи, обжалуйте его действия.

28.05.2019, 10:39

Еще раз поясняю Постановление Пленума ВАС № 12 от 17.02.2011 г п.27

четко прописано: Судам необходимо иметь в виду, что после совершения указанных действий судья суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, в судебном заседании не присутствует. Иные действия, предусмотренные частью 2 статьи 153 АПК РФ, совершаются судом, рассматривающим дело.

" Судья не присутствует", значит нет прямого запрета? И Пленум допускает присутствие. Ст 153 АПК не содержит в себе данный вопрос присутствия судьи а разъясняет что судья не присутствует, куда еще понятнее?

28.05.2019, 10:47

Иван "Судья не присутствует" и "Судья не может присутствовать" разные вещи. Во втором случае имеется прямой запрет на присутствие.

Повторюсь, если присутствие судьи нарушило ваше право, то вы можете подать жалобу.

28.05.2019, 10:52