Санкт-Петербург, 28.05.2019, 11:00

Срок апелляции 30 дней,,, входят ли туда праздничные дни к примеру 1 мая, 9 мая и т д?

Вопрос №15834898 из г. Владикавказ
опубликован 28.05.2019, 11:00
Срок апеляции 30 дней,,, входят ли туда праздничные дни к примеру 1 мая, 9 мая и т д?
Лучший ответ
Рекомендуется

В срок апелляции составляет 30 календарных дней, если только последний день не выпадает на выходной либо праздничный, тогда он переносит на первый рабочий день следующим за ним.

28.05.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просто не пойму, 26,04,2019 был суд,,, решение на руки не получили сказали по почте получите,,, прошел ли срок уже?

28.05.2019, 11:19

Нет срок не прошел, так Вы не получили решение в окончательном виде, когда Вы его получите подаете заявление на восстановление срока, т.к. получил решение такого-то числа (т.е. после истечение срока) и прилагаете к нему апелляционную жалобу.

28.05.2019, 11:31

Спасибо Вам за ответ,,, а они не скажут что " мы отправили но не виноваты что оно не дошло" к примеру? Или что возможно вернулось,,, у нас ящиков нет почтовых даже если честно,,,

28.05.2019, 11:33

Добрый день!

Решение можно получить в том числе в суде.

В срок входят праздничные дни, если только последний день срока не выпадает на праздничный.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Получается Ваш срок истек в понедельник.

Как Вы хотите получить письмо, если у Вас нет почтового ящика? Уведомление бросают в почтовый ящик, а само письмо хранится на почте 7 дней. Можете узнать в почтовом отделении, возможно письмо еще там.

28.05.2019, 11:48

Только что спросила на почте говорят не было уведомления.

28.05.2019, 11:51

Уточняйте у секретаря суда где Ваши документы. Если Вы находитесь в этом же городе, за месяц они должны были дойти. Если Вы присутствовали в судебном заседании, либо давали согласие на предоставление электронной версии решения, Вам его возможно вообще не высылали.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

28.05.2019, 12:02