Москва, 28.05.2019, 12:00

Как поступить, если ваш долг по кредиту был продан коллекторам и исковая давность истекла

Вопрос №15835060 из г. Москва
опубликован 28.05.2019, 12:00
Я брала кредит 2007 г., мой долг продали коллекторам, я на пенсии, как мне поступить? Ведь есть ст.196 срок исковой давности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А исполнительное производство возбуждено уже? В данной ситуации, полагаю, можно избежать взыскания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суд взыскатели обращались или нет? Если не заявлять о сроках давности, суд может вынести решение.

28.05.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет ещё не подавали в суд, но коллектор сказал, что подадут в суд и из пенсии будут высчитывать 50 процентов. Как мне себя вести с коллекторами, я им говорю что предусмотрена ст.196, они и слышать не хотят. Спасибо.

28.05.2019, 17:27

Вас пугают, главное не пропустить момент обращения в суд, чтобы своевременно подготовить возражения, если это иск, или подать возражения на отмену, если это судебный приказ. От звонков можно себя обезопасить подав заявление об отказе от взаимодействия.

28.05.2019, 17:28

Марина, с ними бесполезно разговаривать, просто скажите что отдавать ничего не будете и пусть подают в суд. На этом все. В случае обращения в суд - в суде заявить о применении срока исковой давности.

28.05.2019, 17:56

Марина, шлите этих коллекторов в... в суд.

В Вашем случае коллекторы должны будут обратиться к мировому судье (если сумма долга до 500 тысяч) за выдачей судебного приказа (если ранее он не выдавался). ЗАявление о выдаче судебного приказа рассматривается без участия сторон, так что об этом Вы узнаете только когда приказ будет вынесен. Внимательно следите за своей потовой корреспонденцией - Вы в праве отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения на руки. Основания для отмены приказа и порядок изложены в статьях 128, 129 ГПК РФ.

После того, как приказ будет отменен - коллекторы могут уже обратиться с исковым заявлением. Вот в рамках гражданского дела по поданному исковому заявлению Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд без Вашего ходатайства самостоятельно исковую давность применять не имеет право.

28.05.2019, 18:58