Можно ли признать отцовство ребенка без изменения ее фамилии и отчества?
Здравствуйте! Процедура усыновления происходит в судебном порядке со множеством ньюансов. В процессе в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства. В соответствии со ст. 132 СК РФ, для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. В соответствии со ст. 134 СК РФ, за усыновленным ребенком сохраняется его имя, отчество и фамилия. Изменение ф. и. о. ребенка, достигшего 10 лет допускается только с его согласия. Т. е. в вашем случае автоматически за ребенком сохранятся его настоящие имя, отчество и фамилия.