В случае одностороннего расторжения договора заказчиком, внесенная им авансовая сумма не возвращается и остается у продавца.
В середине декабря 2011 года заключила договор купли-продажи мебели с ИП.внесла аванс 6000 руб. В середине января 2012 г. ,позвонили со склада и сказали, что мебель пришла, нужно доплатить. Доплату не сделала. В связи с изменением дизайна в конце января я написала заявление об отказе от мебели и попросила внесенную предоплату (6000 руб) считать авансом в счет будущего договора. Мне отказали, мотивируя тем, что мебель уже была на складе, и что в договоре был пункт о том, что авансовая сумма не возвращается покупателю, если договор будет односторонне расторгнут. Что делать в таком случае?
Как вернуть аванс?
Договор: есть пункты... при заключении договора заказчик оплачивает авансовую сумму в размере 30% от стоимости заказа (стоимость заказа 19217 руб, аванс 6000 руб.). После извещения заказчика о поступлении его товара на склад, он обязан в 3 х дневный срок оплатить оставшуюся сумму в салон. В случае задержки оплаты в установленные сроки, заказчик оплачивает неустойку 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки... в случае одностороннего расторжения договора заказчиком, внесенная им авансовая сумма не возвращается и остается у продавца.