Могу ли я потребовать выплаты пени не 0,1 %, а 3 как в законе ОПП?

28 января 2012 года я заключила договор с мебельным магазином на поставку импортной мебели. В связи с тем, что мебель заказывается за границей, срок поставки был обозначен 1 мая 2012 года. Был составлен договор и внесена предоплата в размере 100 тыс руб. Общая стоимость по договору 130 000 руб.

К 1 мая мебель не была поставлена, со ссылкой на какую-то выставку у производителя мебели. С обещаниями прихода мебели в конце мая.

По договору:

1. ответственность продавца 0,1% от уплаченной суммы.

2. В случае отказа Покупателя от исполнения договора, Покупатель уплачивает штраф в размере оплаченной за Товар суммы.

В связи с вышеизложенным, я хотела бы узнать:

1. Законны ли эти пункты в договоре, возможно ли на законных основаниях их опротестовать?

2. Могу ли я потребовать выплаты пени не 0,1 %, а 3 как в законе ОПП?

3. Могу ли я сейчас потребовать вернуть мне предоплату за мебель без всяких штрафов?

Лучший ответ

Татьяна, да, Вы можете оспорить указанные пункты на основании не соответствия их содержания закону "О защите прав потребителя". Вам следует составить мотивированную претензии с указанием Ваших требований и сроков их удовлетворения. В случае отказа, Вы можете обратиться в суд.

1. Нет, незаконны, т.к. ухудшают положение потребителя по сравнению с законом.

2. Да.

3. Да.