Москва, 28.05.2019, 16:15

Изменение срока обладания недвижимостью перед продажей - что нужно знать о дарении?

Вопрос №15836451 из г. Москва
опубликован 28.05.2019, 16:15
Известно, что государство увеличило до пяти лет срок обладания недвижимостью, в течение которого, в случае ее продажи, придется платить подоходный налог (13%). Т.е. только после 5 лет обладания квартиру можно продать без необходимости платить с полученных средства подоходный налог. Но я слышал, что если человек получил недвижимость в результате дарения, то этот срок может быть и меньше. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, это так. Квартиру перешедшую в собственность в результате дарения (от члена семьи или близкого родственника) или приватизации можно продать через 3 года и в этом случае продавец освобождается от уплаты НДФЛ

(п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

- в порядке наследования или дарения от члена семьи и/или близкого родственника, признаваемых таковыми Семейным кодексом РФ (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса);

— в результате приватизации;

— в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (собственником становится плательщик ренты). Удачи и всего хорошего Вам!

28.05.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо Вам!

Скажите, пожалуйста, а если я получил сначала половину (1/2 доли квартиры) в дар от бабушки, потом вторую половину (1/2 доли квартиры) в дар от отца и объединил их (обе доли) - это ведь не влияет на суть дела? Все равно все было подарено и по истечении трех лет можно продать квартиру и быть освобожденным от уплаты НДФЛ?

28.05.2019, 16:57

Это сути дела не меняет, у Вас же не изменилось основание приобретения права собственности.

28.05.2019, 17:01