Российская Госдума приняла закон о налоге на продажу квартир при сроке владения менее пяти лет, с некоторыми исключениями
Добрый день! Да, Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна!
Это пока ещё проект закона, но не закон.
Данный проект пока не принят.
В случае если такой закон будет принят, он, скорее всего, будет распространяться на правоотношения, возникшие только после его принятия.