Тюмень, 28.05.2019, 18:22

Защита имущества при разделении земельного участка и строительстве дома с помощью материнского капитала при наличии долгов у мужа.

Вопрос №15837205 из г. Салехард
опубликован 28.05.2019, 18:22
Скажите пожалуйста у мужа есть дом с земельным участком, мы хотим участок разделить на два и оформить второй на меня на нем мы хотим построить дом со средств мат. капитала. Но у мужа есть долг который он оплачивает. Могут ли у нас что то забрать дом или зем. участки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала узнайте нет ли на данном земельном участке в настоящий момент каких-либо обременений (запрета рег действий со стороны приставов). Если есть, любую регистрацию по разделу земли провести не сможете. Если же запретов нет, то вы разделяете землю, спокойно строитесь. Ст. 446 ГПК РФ устанавливает запрет на изъятие жилого помещения или земли под ним, если данное помещение является единственно пригодным для должника жильем. Таким образом, если дом для вас единственное жилье (в том числе и земля под ним), его никто не сможет забрать.

28.05.2019, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст.246 ГК РФ, а если нажит в период брака, то согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе поделить дом и участок. Нужен будет кадастровый инженер, межевание. А если у мужа долг, то на землю и дом, если не единственное жилое помещение, то могут забрать. Если единственное пригодное для проживания, то не смогут согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

28.05.2019, 18:23

Если у мужа уже есть долги, то наложить арест приставы конечно могут. Арест применяется как обеспечительная мера, сначала — для исключения продажи имущества должником без удовлетворения требований взыскателя, затем (если долг не погашен) — для обеспечения продажи приставом имущества с торгов. Единственное жилье не смогут забрать-446 ГПК РФ.

28.05.2019, 18:26

Здравствуйте Любовь, перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание установлен статьей 446 ГПК РФ. Среди такого имущества:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случая, когда это имущество является предметом ипотеки.

- Земельные участки, на которых расположены вышеуказанные объекты, за исключением случая, когда это имущество является предметом ипотеки.

Если имущество является таковым, приставы не могут изъять его в счет погашения задолженности.

28.05.2019, 18:28

Здравствуйте!

Перечень имущества, на который не может быть обращено взыскание, установлено ст. 446 ГПК РФ. Взыскание может быть обращено только на имущество должника, но не членов его семьи.

28.05.2019, 18:51

Меня интересует землю могут забрать мою или его.

28.05.2019, 18:24

В первую очередь могут арестовать земельный участок мужа. Ваш участок трогать не будут, но потом могут судебном порядке требовать выдела из супружеской доли (246 ГК РФ).

28.05.2019, 18:27

Если речь о единственном для проживания доме и земельном участке под ним, то не смогут забрать. Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

28.05.2019, 18:27