Братск, 28.05.2019, 18:59

Несовершеннолетние и беременность - правовые аспекты и варианты решения

Вопрос №15837361 из г. Братск
опубликован 28.05.2019, 18:59
У меня такой вопрос. Если девушке 15 а ее половому партнеру 16 и при их половом акте она забеременела. Ппри этом парень вообще не хочет детей а девушка не хочет аборт. Что делать и какое наказание может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как наказание для парня который хочет секс и не хочет ребенка, выплачивать алименты до достижения ребенком 18 лет. Другого наказания не предусмотрено в этом возрасте.

28.05.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Наказания нет. Ст.61 СК предусматривает, что "Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.". Если вы против этого ребенка и не признаете отцовства, топ после его установления, девушка может подать на алименты от вас (если у вас есть доход), либо от ваших родителей-" Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. (ст.94 СК)

28.05.2019, 19:08

Если не парень захотел а девушка оба они были не винный и она забеременела что тогда.

28.05.2019, 19:05

Ст. 61 Семейного Кодекса предусматривает, что " Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).". Степень желанности ребенка не влияет на родительские обязанности.

28.05.2019, 19:10