Судебная перспектива протокола ГИБДД - отсутствие доказательств и неправомерные действия инспектора

Вопрос №15837822 из г. Сыктывкар
опубликован 28.05.2019, 20:44

Имеет ли судебную перспективу протокол, в котором инспектор ГИБДД не смог доказать наличие повреждений у автомобиля потерпевшего. Повреждения в протоколе указаны со слов потерпевшего, без проведение экспертиз. Потерпевших скрылся с места ДТП, заявление написал только через сутки. Сам протокол составлялся через 36 дней. Имеет ли инспектор ГИБДД приходить с повесткой в суд на дом поздним вечером.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так-то не имеет. Но ситуаций похожих не бывает. Напишите заявление в прокуратуру на инспектора ГИБДД, потому, как он обязан был в таком случае и на потерпевшего составить протокол за оставление места ДТП по п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

"2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.05.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если составлен протокол (ст.28.2 КоАП РФ), то дело имеет перспективы в том смысле, что нужно отнестись к нему как минимум серьезно, т.к. возбуждено дело об административном правонарушении и закончится оно может постановлением с назначением административного наказания. Требуйте назначения экспертизы (ст.26.4 КоАП РФ), если обвиняют в его совершении. Эксперт покажет, что ДТП не было.

Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

28.05.2019, 20:45

Вы имеете право-заявить ходатайство о проведении трассологической экспертизы=заявляйте инспектору!

28.05.2019, 20:50

Имеет ли право инспектор ГИБДД приходить с повесткой в суд на дом поздним вечером.

28.05.2019, 20:59

Имеет право согласно ст.25.15 КоАП РФ: лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. И за такое вручение повестки его не накажут.

28.05.2019, 21:01

Вы не о том думаете. Вам легче не станет, если инспектор с повесткой придет, к примеру, в 9 часов утра, или же повестка придет по почте из суда. Вам необходимо думать о построении защиты в судебном процессе.

28.05.2019, 21:04