Соседи сверху создали эффект моста на крыше своего балкона - как защитить свою квартиру?

Вопрос №15837984 из г. Иркутск
опубликован 29.05.2019, 02:34
Купила квартиру. У соседей снизу балкон длиннее чем мой. Застеклив свой балкон, они соорудили метал крышу под стальным окном, а также эта крыша без наклона, прямая, тем самым создает эффект моста, между моей квартирой и соседом с моего этажа. Открывать окно в спальне страшно, т к туда теперь может кто-то войти, квартира соседа с моего этажа сдается. Скажите, как правильно подать в суд на соседей нижнего этажа, которые сделали эту крышу, чтобы застелить свой балкон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, остекление, как любое другое изменение жилой или общей площади, должно соответствовать определенным законом нормам: санитарным, гигиегическим, пожарным, нормам безопасности эксплуатации и другим.

В соответствии с КоАП РФ ст. 7.21 на владельца квартиры, осуществившего самовольное остекление или перепланировку будет наложен штраф также ему будет выдано предписание о демонтаже сделанных изменений.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ. Вы имеете право обратится с заявлением в администрацию.

29.05.2019, 04:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идёт о многоквартирном доме, то могу вам открыть секрет. Не нужно даже обращаться в суд чтобы обязать соседа демонтировать застекление балкона. Любое застекление балкона без согласования, а также без проекта противозаконно. Можете подать жалобу в местную администрацию. Администрация не имеет право игнорировать такие жалобы и вынесет предписание вернуть в первоначальный вид.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

29.05.2019, 02:37

Екатерина, вы можете обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании имущество. Согласно статье 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

29.05.2019, 03:53

В суд вам нужно подавать на основании статьи 304 ГК РФ

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены статьей 131 ГПК РФ Исковое заявление будет называться Об обязании соседа (нужно указать его ФИО демонтировать металлическую крышу

в суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать какие неудобства вам создает эта крыша

Также у вас есть право обратиться в государственную жилищную инспекцию, которая занимается подобными вопросами

БТИ такими вопросами не занимается, поэтому нет смысла Вам обращаться в БТИ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

29.05.2019, 04:04

Обращайтесь в суд. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

За рассмотрение иска необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Иск подается в районный суд по месту нахождения Вашего дома. Ответчик, как ни странно, Управляющая компания, поскольку вопрос касается общедомового имущества.

29.05.2019, 05:14

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Сначала нужно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы зафиксировал факт переустройства без надлежащего разрешения и получения соответствующих согласий. Инспектор зафиксирует данный факт, что можно будет использовать в качестве доказательства в суде по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2. Далее подаете исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ) и требуете устранения таких препятствий, в т.ч. этого "моста-крыши". Собственника можно узнать из выписки из ЕГРН, которую Вы можете взять в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3. Затем получаете вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), исполнительный лист и передаете его в ФССП для возбуждения исполнительного производства в отношении собственника жилого помещения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.05.2019, 08:04

Я обращалась в нашу УК, они разводят руками. С их слов направили запрос с администрацию. Мол на ее решение. Также сказали, что за меня может решать собрание собственников, если администрация так решит. Но жить то мне там. Поняла что Мало кто хочет заниматься этим вопросом. Подскажите куда можно обратиться в этом случае, в БТИ или обращаться в суд? К тому же на крыше собирается снег, никто зимой не чистит. Под ней находятся магазин, что создает опасность во время таяния весной. Может ли это тоже служить аргументом?

29.05.2019, 02:44

Вы сначала дождитесь ответа администрации. Я же вам говорю исходя из практики. Администрация обязана вынести предписание если остекление балкона было не согласовано надлежащим образом.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

29.05.2019, 02:47

Вам в данной ситуации лучше обратиться в суд. Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для исполнения всеми лицами.

29.05.2019, 04:07

В случае отказа администрации вы имеете право обратится в суд

на основании ст 304 ГК РФ

В соответствии с КоАП РФ ст. 7.21 на владельца квартиры, осуществившего самовольное остекление или перепланировку будет наложен штраф также ему будет выдано предписание о демонтаже сделанных изменений.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ. Вы имеете право обратится с заявлением в администрацию.

29.05.2019, 04:25

Обращайтесь в суд. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

За рассмотрение иска необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Иск подается в районный суд по месту нахождения Вашего дома. Ответчик, как ни странно, Управляющая компания, поскольку вопрос касается общедомового имущества.

29.05.2019, 05:15

Обращайтесь сначала не в УК, а в Жилищную инспекцию с жалобой, как писал выше, а затем подавайте исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). Более подобный ответ выше. УК лишь выполняет функции по обслуживанию и содержанию дома. Она не решает такие вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.05.2019, 08:09