Могут ли сотрудники МВД депортировать младшего брата граждан РФ, если поймали его?

Вопрос №15838087 из г. Москва
опубликован 28.05.2019, 22:18
У меня такой вопрос, моего младшего брата поймали сотрудники Мвд и угоражают депортом, но при этом родители граждане Рф, могут ли депортировать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. он является гражданином РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

28.05.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Родители граждане РФ - а ваш брат? Сколько ему?

28.05.2019, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Родители граждане РФ,а брат нет ему 16 (но в свидетельство о рождении у него стоит печать о том что он гражданин рф)

28.05.2019, 22:29

Всё нормально. Он считается гражданином РФ.

28.05.2019, 22:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034