Что делать с ипотекой при разводе супругов?
Здравствуйте. В любом случае, после расторжения брака, вы с бывшим супругом обязаны уведомить о данном решении банк. По возможности необходимо между собой договорится как быть с имуществом, приобретённым с помощью ипотечного кредитования. А именно, так же как и ранее (в равных долях) продолжать выплачивать кредит. После выплаты поделить имущество. Другой вариант, перекредитовать на одного из бывших супругов.
Вариантов много, но в любом случае надо договориться с банком, через который ипотеку дали. Если каждый будет платить в равных долях, то банк не откажется.
Если один из супругов откажется платить, то ипотеку должен погашать другой. Опять нужно будет согласие банка.
Много моментов и деталей.
А продать дом и вернуть деньги банку мы можем?
Продажа дома может происходить только при наличии согласия банка.