Проблема с утечкой крыши в моем доме - куда обратиться для составления акта?
В таком случае - можете составить сами, пригласив для его составления соседа и минимум двух незаинтересованных лиц. Надо же всего лишь зафиксировать определенный факт - состояние Вашего имущества в определенное время.
А данный акт примут в случай судебной тяжбы? Планирую еще заказать независимую экспертизу. И нужно ли, в случае если сосед будет отказываться от принятия мер по устранению причин, отправлять ему досудебную претензию?
Примут. Смотрите ст. 55 ГПК РФ. А насчет экспертизы - подумайте хорошенько, что именно с ее помощью, Вы собираетесь доказывать.