Красноярск, 29.05.2019, 08:13

Распределение наследства при смерти одного из супругов - возможные варианты

Вопрос №15839295 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2019, 08:13
Я нахожусь в официальном браке уже 28 лет, сын взрослый. Вопрос как будет распределено наследство в случае моей смерти? 1)Мои знания говорят, что в случае смети одного из супругов, наследство полностью отходит второму супругу, а сын получит наследство только после смети второго родителя. 2)Но мне пытаются доказать, что после смерти одного из супруга, сын вправе требовать часть наследства. Условно если имуществом супругов является квартира и один из супругов умер, то сын вправе требовать часть квартиры. Какой из вариантов правильный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Альбина!

Согласно, ст.39 Семейного Кодекса доли супругов в совместном имуществе определяются как равные. Поэтому в случае смерти супруги, половина остается за супругом. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).

То есть, после смерти одного из супругов, сын вправе требовать часть наследства. Следовательно второй вариант является правильным.

29.05.2019, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

1.В случае вашей смерти в совместном имуществе должна быть выделена

Ваша супружеская доля-1/2 от состава общего имущества И на эту 1/2 будут претендовать как наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ ваш сын и переживший супруг Им достанется по 1/4

Правильным конечно вариант № 2,а ваши знания в плане наследования недостаточно глубокие а поэтому они ошибочны.

29.05.2019, 08:18

Согласно данного закона, сын может требовать продажи квартиры, что бы получить деньги? Хотя в покупке данной квартиры он не участвовал? И собственником не является.

29.05.2019, 08:32

Сын не имеет права требовать продажи квартиры. Он может только получить долю в наследстве как наследник по закону 1 очереди. Поскольку вы в браке, то наследников 1 очереди в вашем случае двое: муж и сын, в равных долях.

29.05.2019, 08:35

Если я правильно поняла, то сын будет просто наследником и получит квартиру после смерти второго родителя. И еще момент (если можно), сможет ли он требовать, что бы ему выплатили деньги т е живой родитель отдал ему деньги? Или он просто должен будет дождаться смерти второго родителя и стать полноценным хозяином оставшегося имущества.

29.05.2019, 08:40

Да, вы верно поняли, сын имеет право на получение доли квартиры в качестве наследства. Требовать деньги не сможет. Но он став собственником сможет продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ (преимущественное право выкупа сособственником).

29.05.2019, 08:42