Отказ местных депутатов позволить жителям присутствовать на отчете главы города - какие законы нарушены и какие действия жителям предпринять
Местные депутаты отказали жителям присутствовать на отчете главы города за 2018 г. Отчёт должен состояться 18 июня 2019 г. Подскажите какие статьи законов нарушили депутаты. С какими законами жителям идти и предъявлять 18 июня если их не будут пускать. Жители должны юридически вооружиться. Спасибо!
В соответствии п. 5 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования. Так же, необходимо ознакомиться с Уставом муниципального образования, а именно с разделом в Уставе о проведении ежегодных отчетов. Уставы МО регистрируются в Минюсте и противоречий федеральным требованиям не должно быть.