Наследование квартиры - Как разрешить спор о праве собственности?

Вопрос №15839701 из г. Москва
опубликован 29.05.2019, 10:15

Помогите пожалуйста! Ситуация такая... Есть двух комнатная квартира малогабаритка. Она принадлежала родителям деда (не родного). В живых их давно нет и в квартире был прописан тот самый дед и наша родная бабушка (официально расписанные). Бабушка начала приватизацию квартиры на себя, подала документы и ей дали разрешение приватизировать квартиру. Дед в этом не участвовал и должен был подписать отказ, если он требуется. Но бабушка скоропостижно скончалась не доделав документы на себя. Ее дочь должна была вступить в наследство, но пропустила срок и надо было вступать через суд, что она так и не сделала. Квитанции на оплату жкх присылают с подписью что квартира приватизированна, но на кого-не указанна. Теперь умер дед. И конечно объявилась его сестра со своей дочерью которые настаивают дооформлять документы самим и потом дочери бабушки и сестре деда вступить в наследство, а потом разделить ее на части.

Подскажите, что вообще делать в такой ситуации?! Они всю жизнь и не общались, и мы даже не ожидали что они объявятся! Не ужели они сейчас действительно могут претендовать на половину? Какие сейчас должны быть наши действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, надо разбираться в ситуации. Начать с выписки из ЕГРН - квартира приватизирована, вообще говоря? Если нет, Вы рискуете с теми родственниками вообще все потерять - неприватизированная квартира не наследуется, а отходит государству.

Если бабушка приватизировала квартиру, то надо обращаться в суд со стороны дочери бабушки с иском о признании фактического принятия наследства (видимо) за бабушкой. Относительно деда - ну ведь он супруг, проживал с бабушкой. Шансы на то, что его также признают фактически принявшим наследство - значительны, если та сторона тоже будет что-то делать (например подаст аналогичный иск, вступит в Ваше дело со встречным иском).

У Вас вообще говоря, ситуация хуже чем у той стороны - дед был там прописан и он наследник первой очереди, а дочь, хоть и тоже наследник первой очереди, но с умершей не проживала и за наследством к нотариусу не обратилась...

Поэтому Вам вместо возмущений относительно того "да какое они право имеют" (такое же как Вы имеют, да еще и большее по сути) - надо срочно обращаться в суд, сейчас. Если Вы этого не сделаете, они вообще могут всю квартиру за собой признать... будете потом очень долго возмущаться...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Если Вам будут названивать неустановленные лица с навязчивыми приглашениями на якобы бесплатные консультации к ним в офис, имейте в виду, юристы сайта Вашего номера не знают, позвонить не могут, отвечают тут на сайте... Такие приглашения очень часто заканчиваются навязыванием дорогих, некачественных и ненужных услуг... бесплатно там только цены озвучивают...

29.05.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Здравствуйте! Прежде всего вам необходимо обратиться в МФЦ и выяснить, было ли оформлено право собственности (при приватизации) на квартиру и на чье имя. От этого будет зависеть все остальное.

29.05.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо! Да нет конечно, я не возмущаюсь. Мать мужа (это не мои родственники начудили) сама виновата-надо было во время все делать. Дед с родной семьей контактов не имел и всю жизнь воспитывал внуков как родных. Он ходил плохо и после смерти бабушки, только мама за ним ухаживала. А перед смертью случился инсульт и в кому впал. Опять же его родни он не нужен был и были мы рядом.

Только маленькое уточнение, будьте любезны. Если все таки приватизация прошла на бабушку, но дед то за ней тоже в наследство не вступал! Что тогда они могут наследовать за ним? И все документы на квартиру сейчас у мамы-стоит ли им передавать их? Они уверяют что сами все до оформляют и просят их на руки.

29.05.2019, 10:52

Наталья, Вам (матери мужа) стоит обратиться в суд с иском, каким я выше написал.

Конечно, они все дооформят - всю квартиру на себя - дед по умолчанию так как был прописан считается принявшим наследство фактически. А Вам надо в суде доказывать.

Ничего им на руки не давать, а срочно обратиться в суд.

29.05.2019, 11:07