На каком расстоянии от жилого дома можно строить СТО?
На каком расстоянии от жилого дома можна строить СТО?
Добрый день, согласно п. 6.39* СНиП 2.07.01-89* СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл. 10*.
СТО, автосервисы с более чем 4-мя постами - не ближе 50 м, при наличии малярного производства - не ближе 100 м!
Добрый день! Строительство, размещение и оснащение СТО регламентируются следующими документами:
- СНиП II-93-74 Предприятия по обслуживанию автомобилей;
- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов;
- СНиП II-60-75** Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов.
Все эти документы регламентируют вопросы противопожарной, санитарно-эпидемиологической, экологической защиты населения, а также вопросы безопасной эксплуатации соответствующих зданий и сооружений.
Вам необходимо ознакомиться с указанными требованиями, поскольку расстояние будет зависеть от целого ряда факторов и обстоятельств. К примеру, для СТО с количеством постов менее 10 противопожарное расстояние до жилых домом должно быть не менее 15 метров. В то же время с точки зрения экологических требований к охранной зоне такого рода предприятия это расстояние может быть увеличено до 30 метров в зависимости от типа планируемых работ и оказываемых услуг.