Ставрополь, 29.05.2019, 11:33

Возможность подать встречное заявление о судебных расходах в суде

Вопрос №15840291 из г. Ставрополь
опубликован 29.05.2019, 11:33
Был суд, в котором я был ответчиком. Исковое заявление было частично удовлетворено. Сейчас истец подал в суд заявление о взыскании судебных расходов с меня, но у меня также был представитель. Могу ли я подать встречное заявление о судебных расходах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Герасим Владимирович!

Можете.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

29.05.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте! К сожалению нет не можете, в рамках ст.100 ГПК РФ право на возмещение расходов на услуги представителя есть у выигравшей стороны. Вы вправе снизить требуемую сумму.

29.05.2019, 11:35

Спасибо Вам большое за ответ, но ведь иск был удовлетворён частично, не значит ли это что по факту выигравшей стороны нет?

И подскажите, каким образом я могу снизить сумму?

29.05.2019, 11:40

Можете свои возражения относительно размера суммы представить, дополнив доказательствами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 11:43

Заявите ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг вашего представителя и возражайте против удовлетворения ходатайства истца, ссылаясь на то, что заявленные истцом расходы превышают разумные пределы (исходя из объема проделанной представителем истца работы, длительности судебного разбирательства и т.д.)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

29.05.2019, 11:44

Если бы было мировое соглашение, значит не было бы выигравшей стороны, а раз требования удовлетворены хоть и частично, значит выигравшая сторона все таки есть. Пишите заявление на снижение представительских расходов.

29.05.2019, 11:45

А договор на оказание юридических услуг можно будет приобщить к возражению? Ведь я тоже понёс убытки?

29.05.2019, 11:45

Договор нужно приобщать не к возражению, а к вашему ходатайству о возмещении расходов на оплату услуг вашего представителя.

29.05.2019, 11:46

Это не имеет отношение к делу. Рассматривается вопрос о разумном размере издержек истца, а не о том, что Вы тоже что-то потратили.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 11:46

Можете представить возражения относительно размера расходов.

29.05.2019, 11:47