Как вернуть деньги, занятые в виде кредита без расписки в 2018 году?
В 2018 году брала кредит, на себя для другого человека, без расписки дала деньги в долг, сейчас человек избегает меня, говорит, что нет денег, смогу ли я как то вернуть сумму которую занимала?
Теоретически, отсутствие письменного договора займа (расписки), не является безусловным основанием к отказу в иске о взыскании денежных средств. Но должны быть иные доказательства. Если сильно постараться, то можно.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, раз нет расписки или иных письменных доказательств, то никак не взыскать.
Напишите заявление в полицию о том, что Вас обманули. Имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество. Если он в объяснении подтвердит факт получения денег и это будет отражено в решении следователя, а,возможно, и в приговоре суда, Вы можете взыскать с него долг.