Ревда, 29.05.2019, 12:12

Как уменьшить и разделить долг по коммунальным платежам для пустующей квартиры после развода?

Вопрос №15840554 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2019, 12:12
Квартира где жили с женой и дочерью на данный момент пустует. Не проживаем с женой уже 2 года, в разводе. А коммуналка начисляется как обычно на троих проживающих. И присуждён долг солидарно. Подскажите возможно ли уменьшить долг т.к. не проживаю? И разделить его попалам а не солидарно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вопроса, расчёт коммунальных услуг определяется расчетным способом, исходя из количества зарегистрированных лиц. Часть начисления оплаты коммунальных услуг можно избежать предоставив в управляющую компанию по месту регистрации справку оплаты коммунальных услуг из управляющей компании по месту проживания. Но таких начислений как оплата за отопление и содержания общего имущества в многоквартирном доме избежать не удастся.

В соответствии с ЖК РФ, ГК РФ долг за коммунальные услуги солидарное обязательство. Но вы, добровольно, можете оплатить весь долг или его какую-то часть.

29.05.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если уже есть решение суда, то списать или уменьшить долг никаких вариантов не имеется.

29.05.2019, 12:28

Есть судебный приказ. Возможно ли без процесса его отмены подать иск о изменении суммы долга.

29.05.2019, 13:16

Если сумма за спорный период зафиксирована в приказе и он вступила в силу, то нет.

29.05.2019, 14:01